Авиакатастрофа Ан-26 под Харьковом: Командующий ВВС не исключает человеческий фактор

Командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов воздерживается от комментариев относительно расследования причин авиакатастрофы, но не исключает наличие человеческого фактора. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина".

"Мы сейчас воздерживаемся от комментариев, которые могут повлиять на работу комиссий, расследующих эту катастрофу. Это Правительственная комиссия и комиссия Министерства обороны, кроме того работают следователи правоохранительных органов. Все обстоятельства будут установлены ими. Мы максимально способствуем, передали всю необходимую для следствия информацию", - сказал Дроздов, отвечая на вопрос, установлены ли уже все обстоятельства авиакатастрофы.

Он отметил, что надо дождаться окончательных официальных заявлений по расследованию, выводов соответствующих экспертиз. 

На вопрос о том, разделяет ли он мнение главы правительственной комиссии, вице-премьер-министр Олег Уруский заявил, что к трагедии  могло привести сочетание человеческого фактора (очевидно подразумеваются ошибки экипажа и организаторов полетов, и технических неисправностей самолета), Дроздов ответил: "Возможно. Но надо дождаться окончательных официальных заявлений по расследованию, выводов соответствующих экспертиз".


Как сообщалось ранее, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку на военный аэродром под Чугуевом разбился самолет Ан-26 Воздушных Сил ВСУ. В результате 26 человек погибло, один курсант выжил.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи