Крупные социологические компании непричастны к проведению президентского опроса в день выборов

Шесть крупнейших социологических компаний заявили, что не ведут переговоры с партией "Слуга народа" о проведении 25 октября всеукраинского опроса, иницированного Президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщают "Українські Новини".

По состоянию на вечер 21 октября социологическая группа "Рейтинг" заверила агентство, что к ней с подобной просьбой представители власти не обращались.

"Партия "Слуга народа" не обращалась к социологической группе "Рейтинг" относительно заключения договора на проведение 25 октября анонсированного Владимиром Зеленским всеукраинскогоо опроса "5 вопросов от Президента Украины", - говорится в ответе компании на запрос УН.

Также в четверг остальные компании, к которым обратилось агентство, также заявили, что с ними подобные переговоры не проводятся.  "Нет, с нами это не обсуждали. Даже не знаю, кто это может проводить", - сказал генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

Он также добавил, что, по его информации, к опросу не пытались привлечь Инстиут социологии Академии наук.

"К нам не обращались. Самим интересно, с кем они договариваются. Мы не знаем тех, к кому бы действительно обращались", - сказал заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Центр "Социальный мониторинг" также ответили, что к ним по этому вопросу никто не обращался и никаких переговоров в этой связи не проводится.

"С нами никаких переговоров не было. К нам не обращались относительно участия в этом опросе", - так же ответил директор центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS Александр Чашковский.

На прошлой неделе "Рейтинг" и КМИС проводили опросы об инициативе Зеленского.

КМИС указал, что провел его по собственной инициативе, а "Рейтинг" информацию о заказчике в исследовнии не указал.  Также "Рейтинг" проведет экзитпол на местных выборах 25 октября.

Как сообщалось ранее, Офис Президента подтвердил, что у опроса Зеленского 25 октября юридических последствий не будет, но не пояснил, кто именно будет его проводить и подсчитывать результаты, за чей счет это будет происходить и какой будет выборка. В "Слуге народа" заявили, что проведение опроса профинансируют за счет партии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи