Российские спецслужбы планировали кибератаки на Олимпиаду в Токио - МИД Британии

Российские хакеры вели подрывную деятельность против нынешних Олимпийских игр в Токио с целью их срыва. Об этом сообщает BBC со ссылкой на британских чиновников, - пишет "Укринформ".

Так, в британском МИД заявили, что российская военная разведка ГРУ осуществляла «киберразведку» против причастных к подготовке Олимпиады-2020 чиновников и организаций.

Однако чиновники не уточнили подробно характер или масштабы кибератак.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что кибератаки на организаторов, спонсоров и поставщиков материально-технического обеспечения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио были «циничными и необдуманными».

Также представители Министерства иностранных дел раскрыли подробности атак на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея.

Как сообщалось ранее, министерство юстиции США объявило обвинения 6 российским офицерам ГРУ за якобы кибератаки. Эта российская группа пыталась сорвать зимние Олимпийские игры 2018 года, президентские выборы во Франции 2017 года, а также атаковала электросеть Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи