Национальная оперетта показала первые онлайн-спектакли для юных зрителей (ФОТО)

Национальная оперетта Украины представила первую онлайн-премьеру спектакля для детей  «В ритме Африки». Об этом сообщает пресс-служба театра.

Первую в онлайн-режиме постановку для детей показали 17 октября. Как отметили в театре,  это первая постановка из четырех, которые являются частью проекта «Первый шаг в большое искусство», реализуемого Национальным опереттой Украины при поддержке Украинского культурного фонда.  На следующий день, 18 октября, зрители увидели еще один спектакль - «Большое Jazz-путешествие». Видеостриминг происходил на YouTube-канале KievOperetta. 

«В целом онлайн премьера - это большой риск, зрителей рядом нет, они за экраном. Но мы получили немало положительных отзывов в соцсетях после трансляций. Один из комментариев особенно запомнился: «Дети увлечены африканскими ритмами! Онлайн формат позволяет даже присоединиться к музицированию». Это написала мама и прикрепила фотографию, где ребенок барабанит в бытовой предмет - кастрюльку. Значит, мы заинтересовали юных зрителей и теперь ждем их в театре», - отмечает куратор проекта Татьяна Зилинская.

Проект «Первый шаг в большое искусство» - это серия спектаклей, цель которых познакомить детей с миром музыки. Через театральное искусство юным зрителям расскажут о музыкальных инструментах, традиционных и совсем оригинальных, рассказывают о творчестве известных композиторов, представляют интересные факты и легенды мира музыки разных стран. 

 


«С самого начала планировали играть спектакль на зрителя, но карантин внес коррективы и пришлось делать премьеру онлайн. Поэтому некоторые мизансцены мы переделывали, чтобы они, грубо говоря, «работали на камеру». Когда будет разрешение играть спектакль в театре, он будет идти  на малой сцене и зрители будут совсем рядом с актерами, тогда будет взаимодействие. Когда будет обратная реакция на сюжет, события, шутки, то, предполагаю, что будут вноситься коррективы», - рассказал режиссер проекту Богдан Полищук. 

В рамках проекта «Первый шаг в большое искусство»  запланирован показ еще двух премьерных спектаклей - «Испанские истории» 24 октября и «Украина музыкальная» 25 октября. 

 

В дальнейшем эти спектакли войдут в репертуар Национальной оперетты Украины и демонстрироваться для маленьких зрителей вживую.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи