Оккупанты "ДНР" признали критичность ситуации с COVID-19 и уже начали под это осваивать 144 миллиона

Оккупационные власти "ДНР" признали, что ситуация на подконтрольных им территориях критическая. Об этом шла речь на внеплановом заседание некоего оперативного штаба "министерства здравоохранения".

Называющий себя "министром" Александр Оприщенко сообщил, что "ситуация с распространением COVID-19, а также повышением уровня заболеваемостью пневмониями, вынуждает принимать дополнительные меры в части расширения количества койко-мест в условиях стационара для пациентов с пневмониями в тяжелом состоянии".

Для разрешения кризисной ситуации оккупационные власти выделили 144 миллионов российских рублей "с целью оказания помощи гражданам… в части приобретения средств индивидуальной защиты для работников учреждений здравоохранения, а также на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения пациентов".

Представитель оккупационной администрации сообщил, что освоение выделенных денежных средств "уже начато". Источник финансирования борьбы с COVID-19 на столь крупную сумму он не назвал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи