Главный санврач: Система здравоохранения справится, даже если будет 10 тысяч больных COVID-19 в сутки

Система здравоохранения в Украине в настоящее время справляется с приростом больных коронавирусным заболеванием COVID-19. Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. 

Возможное введение жесткого локдауна, как в начале пандемии, он назвал «исключительно резервным моментом».

«Сегодня мы регистрируем по 5000-5700 случаев в Украине - коллапса нет. Система здравоохранения справляется. Мы говорим, что и при 10 тысячах - будем справляться... Определенные больницы будут загружаться, госпитализировать, перепрофилировать новые койки и будет достаточно большое количество больных. Поэтому для того, чтобы это предотвратить, мы просим всех соблюдать все противоэпидемиологических норм и правил», - сказал Ляшко.

«Мы делаем все возможное на национальном уровне, чтобы предотвратить, во-первых, коллапс системы здравоохранения, во-вторых, чтобы не останавливать нашу экономику. Мы понимаем, что внедрение жесткого локдауна - это уже исключительно такой резервный момент, когда нельзя будет ничего другого сделать», - добавил он.

В сообщении напоминается, что в Украине по состоянию на утро 17 октября зафиксировано новое рекордное количество заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 за сутки - 6410 случаев

Всего количество инфицированных с начала пандемии составило на утро 17 октября 293 641 человек, умерли от COVID-19 - 5517 человек, выздоровели - 124 113.

Предыдущее рекордное суточное значение новых выявленных больных было выявлено 16 октября и составляло 5992.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи