Польские пограничники с начала года изъяли более тысячи фальшивых документов на границе с Украиной

Почти 1,2 тыс. фальшивых документов выявлено польскими пограничниками с начала года в подкарпатских пограничных пунктах пропуска с Украиной. Об этом сообщает "Польское радио"

Отмечается, что это почти на 50% больше, чем в прошлом году, несмотря на то, что в результате пандемии пассажиропоток уменьшился более 60%.

«Изобретательность людей, которые при проверке пытаются использовать фальшивые документы, не знает границ», - заявил начальник штаба Бескидского отдела пограничной службы Петр Закеляж.

По его словам, подавляющее большинство раскрытых подделок - это документы, которые не связаны с ограничениями. К ним относятся, в частности, водительские права, которые должны подтвердить, что данный человек является профессиональным водителем.

Кроме того, используются все виды трудовых договоров, декларации о сотрудничестве, транспортные заказы, контракты и счета-фактуры, также документы, которыми пользуются мнимые студенты.

Рекордсменом оказался гражданин Украины, который имел 43 поддельные документа. В основном, это были водительские удостоверения и другие документы, связанные с трудоустройством водителей, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи