"Сказали, что вывезут в посадку и прикопают": Что происходит с наемниками из РФ в СИЗО "ДНР"

Российская гражданка Лариса Чубарова по кличке "Тереза", которая была задержана СБУ, а потом выдана в рамках обмена в 2019 году, рассказала о россиянах-наемниках, которые удерживаются в СИЗО "ДНР". Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Она пишет, что 15 сентября в "ДНР" состоялись сразу два "судебных заседания по делам россиян-ополченцев" - Альберта Пудова и Андрея Лапина. Последнего, по ее словам, "с хронической формой туберкулеза, без лечения, удерживают в нечеловеческих условиях с 2015 года, в СИЗО №5" оккупированного Донецка. Его задержали после пьяных разборок с соседом, которого нашли убитым, как якобы рассказала Чубаровой жена боевика.

"Нас с Андреем задержали, привезли в райотдел. Меня удерживали там не давая сидеть, есть, пить четверо суток. А Андрея, когда он потребовал адвоката, заявив, что является гражданином России, ударили по голове рукояткой пистолета с такой силой, что на голове остался отпечаток в виде прямоугольника. Также сказали, что вывезут в посадку и прикопают, а весной выкопают и спишут на укропов", - рассказала супруга Лапина.

По ее словам, "в суде творится беззаконие". "В ноябре 2020-го будет пять лет, как он сидит в СИЗО и вот уже три года не получает никакого лечения, ни одной таблетки. В СИЗО даже нет фтизиатра. После того, как ему отказали в лечении, его определили в хроники и перевели в камеру на 4 человек, которые также больны туберкулезом. А до этого он почти год и восемь месяцев ( 20 месяцев) просидел в одиночке."

"Можно еще очень много писать о творящемся беспределе в отношении граждан РФ в СИЗО и лагерях ДНР, не забывая добавить, что и местные ополченцы находятся в таком же бедственном положении", - пишет россиянка Чубарова.

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной территории Донецкой области собирают пожертвования для наемника-добровольца из России, который содержится в СИЗО оккупированного Донецка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи