Особенности выборов 25 октября: в масках и со своей ручкой, к больным с COVID-19 приедут выездные комиссии

Местные выборы, которые запланированы на 25 октября, впервые в истории страны пройдут в период пандемии, что диктует новые правила поведения на избирательном участке. О правилах голосования в новой реальности сообщил член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый в комментарии "УНН".

Так, избирателям рекомендуется приходить со своей ручкой, обязательно носить маски, пренебрежение последней рекомендацией грозит штрафом. Кроме того, к людям, которые находятся на самоизоляции с подозрением или заболеванием COVID-19, будет приезжать выездная избирательная комиссия.

"Вопросы финансирования, связанные с закупкой средств индивидуальной защиты, антисептических и дезинфицирующих средств, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 641 - это возложено полностью на финансирование органов местного самоуправления, то есть исключительно за счет местных бюджетов, а также за счет специальных резервных фондов этих самых местных бюджетов", - отметил он.

Постивый сообщил, что в выездную комиссию должно входить не менее 3 человек, кроме того, к комиссии могут присоединиться официальные наблюдатели или доверенные лица.

"Закон определяет, что в выездной комиссии должно быть не менее 3 человек, из состава участковой избирательной комиссии формируется такая группа, к которой имеют право присоединиться по желанию официальные наблюдатели или доверенные лица, и они осуществляют голосование по месту пребывания. По месту пребывания осуществляют голосование у людей, имеющих отметку НСП (неспособен самостоятельно передвигаться), а так же указанным ранее постановлением предусмотрено, что лица, находящиеся на самоизоляции, как контактные лица или с заболеванием (COVID-19 - ред.) и находящиеся дома. Такие лица имеют право подать не позднее чем 20:00 последней пятницы перед днем голосования соответствующее заявление через любое лицо с соответствующей справкой от семейного врача или из медицинского учреждения о том, что он находится на самоизоляции, и к нему так же придут эти члены комиссии для голосования", - добавил член ЦИК.

Так, к больным с COVID-19 или с подозрением на него рекомендуется приезжать в последнюю очередь для уменьшения риска заражения.

"Причем в рекомендациях, которые мы сейчас готовим как Центральная избирательная комиссия, мы рекомендуем сначала осуществлять таким членам комиссии реализацию голосования избирателям, которые не способны самостоятельно передвигаться, а те, кто имеют заболевания и находятся на самоизоляции, то они будут в последнюю очередь осуществлять у них голосование, чтобы минимизировать возможность заражения или контакта с больными людьми", - сообщил Постивый.

Кроме того, по его словам, образована межведомственная рабочая группа Кабинета министров Украины под председательством министра Кабинета министров Олега Немчинова относительно перечня средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, которыми необходимо осуществлять протирание различных контактных поверхностей.

"Это должен определить непосредственно Минздрав или, возможно, это функция главного санитарного врача, такую информацию должны передать непосредственно на места для централизованной закупки таких средств", - отметил член ЦИК.

Также в постановлении отмечается, что каждый избиратель должен пройти термометрию.

"Избиратель, который прибывает в помещение для голосования, ему обязательно, всем лицам, находящимся в помещении, должна осуществляться бесконтактная термометрия, если у лица будет выявлено повышение температуры или имеются признаки острой респираторной болезни, то такому избирателю будет рекомендовано немедленно обратиться к врачу. Если избиратель будет настаивать непосредственно на голосовании, мы не имеем права, и никто не имеет права препятствовать лицу в реализации права избирать", - пояснил он.

Постивый акцентировал внимание на том, что для того, чтобы минимизировать возможные контакты, возможное заражение в этом случае, такое лицо будет сопровождено в отдельную кабинку, которая будет стоять подальше от других, так же будет отдельный один ящик для голосования, куда эти бюллетени будут вбрасываться.

"По рекомендациям, после каждого посещения избирателем данной кабинки соответствующие контактные поверхности и ручки будут подлежать дезинфекции. При этом есть общие рекомендации и к избирателям в контексте того, что рекомендуется им приходить со своей ручкой, не посещать помещения с детьми, обязательно носить маски, которые должны покрывать рот и нос. Более того, у нас установлена административная ответственность за нарушение карантинных мероприятий, если посещение публичных мест будет происходить без ношения масок - за это предусмотрена административная ответственность с высокими штрафными санкциями", - напомнил член ЦИК.

Кроме того, на избирательных участках должна быть обеспечена маркировка для физического дистанцирования.

"К членам комиссии другие требования, там еще дополнительные рекомендации - носить соответствующие очки или защитные экраны, так же им еще рекомендуется использовать индивидуальные защитные перчатки. Таким образом, при контакте непосредственно с бюллетенями, даже несмотря на то, что с ними контактировал заболевший, вероятность заразиться как членам комиссии, так и другим лицам, она будет минимальна", - отметил Постивый.

По его словам, на избирательных участках каждые 2 часа должно осуществляться протирание контактных поверхностей и каждые 4 часа осуществляться полноценная уборка без перерыва избирательного процесса с 8:00 до 20:00.

"Мы понимаем, что на этом процесс не заканчивается, когда в 20:00 просто уменьшается количество людей, у нас будет долгий процесс подсчета голосов, и в это время так же рекомендуется уборка каждые 2 часа контактных поверхностей и каждые 4 часа полноценная уборка, проветривание для минимизации заражения", - подытожил член ЦИК.

Постивый добавил, что несмотря на то, что избирателям рекомендуется приходить со своими ручками, избирательные участки ими также будут обеспечены.

"Ручки будут обеспечены, обязательно будут обрабатываться. Цвет ручки не имеет значения, это может быть любая цветовая гамма, но ее должно быть видно, и отражать волю избирателя", - подчеркнул член ЦИК.

Напомним, местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи