ЦИК признала Шараскина народным депутатом от партии "Голос"

Центральная избирательная комиссия признала Андрея Шараскина народным депутатом от партии "Голос" вместо основателя политической силы Святослава Вакарчука. Это решение ЦИК приняла на очередном заседании 10 октября,  - сообщает  "Радио Свобода".

По данным комиссии, юрист Алина Свидерская, которая была под 19-м номером в партийном списке, не предоставила документы, необходимые для регистрации его народным депутатом. Поэтому ЦИК предоставил мандат Андрею Шараскину.

«Шараскин Андрей Андреевич, родился 20 сентября 1977, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, образование высшее, руководитель частного предприятия «Театральная компания Андрея Шараскин», член Политической Партии «Голос», проживает в городе Тернополе, судимость отсутствует, включен в избирательный список под № 20», - говорится в справке Центризбиркома.

Андрей Шараскин был участником боевых действий в Донбассе с 2014 по 2016 год. В частности участвовал в обороне Донецкого аэропорта. 8 октября партия «Голос» сообщила, что он займет место Вакарчука в Верховной Раде.

Ранее, 11 июня народный депутат от партии «Голос» Святослав Вакарчук объявил о сложении мандата. 18 июня Верховная Рада не смогла досрочно прекратить его депутатские полномочия - не хватило голосов. 19 июня спикер Дмитрий Разумков объявил, что народный депутат Святослав Вакарчук вышел из состава фракции «Голос».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи