Льготный режим налогообложения на Донбассе может помочь в привлечении иностранных инвестиций - НБУ

Льготный режим налогообложения на подконтрольном Украине Донбассе может помочь в привлечении иностранных инвестиций. Об этом рассказал заместитель главы совета НБУ Василий Фурман в эфире канала "Украина 24", комментируя приглашение вице-премьер-министром Украины, министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексеем Резниковым иностранных инвесторов на подконтрольный Украине Донбасс.

"Я поддерживаю такие заявления и думаю, что это должно касаться создания свободных экономических зон не только на Донбассе, но и в других регионах, где есть возможность привлекать значительный уровень инвестиций для нашего государства. Обычно такие территории имеют льготный режим налогообложения, который будет стимулировать привлечение инвестиций на эту территорию", - сказал он.
Так, Фурман привел примеры того, какими конкретно могут быть льготные условия.

"Например, предприниматель освобождается от оплаты налога на прибыль на протяжении пяти лет. Далее ввозится оборудование для использования на предприятии без уплаты каких-либо пошлин. Что касается правосудия, это одно из слабых мест Украины, мы это знаем. Но речь идет о том, что может быть прописано, что если возникают арбитражные споры, они будут решаться, для примера, в Высшем суде Лондона. Важно там обеспечить мир, потому что сегодня инвестиционная привлекательность региона невысока", - отметил Василий Фурман.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи