В Госпогранслужбе заявляют, что иностранцы снова могут свободно въезжать в Украину

Иностранным гражданам разрешен въезд в Украину с сегодняшнего дня. Об этом  рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что норма в постановлении Кабмина №641 о запрете въезда иностранцев на территорию Украины 00:00 28 сентября прекратила свое действие, и с понедельника иностранным гражданам разрешен въезд в Украину.

"Постановление, в котором также были прописаны ограничения въезда иностранцев, продолжает действовать. Это постановление правительства № 641. В то же время там был четко прописан запрет въезда иностранцев на территорию нашей страны с 28 августа 00:00 28 сентября. Фактически этой ночью эта норма о запрете въезда иностранцам в нашу страну прекратила свое действие. Отныне иностранцам въезд в нашу страну не запрещен", - сказал Андрей Демченко.

По его словам, пограничники руководствуются нормами законодательства, регламентирующего пересечение государственной границы Украины, а именно законом "О пограничном контроле", постановлением правительства о выезде и въезде иностранцев в Украину.

По словам Демченко, отдельных требований к иностранцам по самоизоляции или страхового полиса при въезде в Украину пока нет. "Эта норма прекратила свое действие, поэтому каких-то отдельных моментов, которые определил бы правительство в отношении иностранцев при въезде в Украину на период карантина, пока нет", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, правительство Украины запретило въезд иностранцам в страну на 31 день - с 00:00 28 августа 2020 года до 00:00 28 сентября 2020 года. Решение власти аргументировали ростом числа заболевших COVID-19, однако неформальной причиной называется необходимость ограничить паломничество в Умань хасидов со всего мира на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана в условиях пандемии.

Позже сообщалось что Кабинет министров примет решение об отмене полного запрета на въезд для иностранных граждан: в частности - с 29 сентября начнут действовать новые правила, которые заменят полный запрет, введенный в августе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи