В Киеве произошли столкновения работников и студентов Олимпийского колледжа с полицией

На территории Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного в Киеве 24 сентября произошли столкновения между работниками и студентами колледжа и полицейскими. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Укринформ" и Нацполицию в Facebook.

Сообщается, что работники и студенты заявляют о "рейдерском захвате" колледжа.

"Предварительно установлено: во время работы ликвидационной комиссии на территории колледжа возник конфликт. Полицейские, которые на месте обеспечивали общественный порядок, немедленно вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе и правоохранители. Сейчас в территориальное управление полиции приглашены обе стороны конфликта для дачи объяснений и объективного установления причин инцидента", - сообщили в полиции.

По факту этих событий открыто уголовное производство по статье "хулиганство".

В то же время, на странице колледжа в Facebook публиковались видео столкновений с правоохранителями. Утром 24 сентября там появилось сообщение, что планируется рейдерский захват колледжа с "привлечением "титушек" под прикрытием (или бездействием) полиции". Работники колледжа обвиняют в рейдерстве ректора Национального университета физического воспитания и спорта Евгения Имаса.

"Так уже было не раз: каждого нового министра образования Имас пытается привлечь к рейдерскому захвату колледжа, но олимпийцам удавалось отбиваться. Министр Арсен Аваков в курсе ситуации: еще в 2015 году он помог отбить очередную рейдерскую атаку (тогда пытались ее провести с привлечением столичной полиции)... Сейчас титушки и автобусы с полицией уже стоят под колледжем. Захват запланирован на 12.00. Коллектив и студенты настроены решительно бороться за свои права и требовать выполнения нормы закона о недопустимости передачи Имасу, о необходимости передать колледж как целостный имущественный комплекс Киева", - заявили утром 24 сентября в колледже.

Как сообщалось, 15 сентября студенты Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного провели акцию протеста под зданием Верховной Рады, требуя отменить распоряжение Кабмина о реорганизации учреждения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи