Под Радой студенты требуют не закрывать Олимпийский колледж (ФОТО)

Студенты Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного проводят акцию протеста под зданием Верховной Рады, требуя отменить распоряжение Кабмина о реорганизации учреждения, - сообщает "Укринформ". 

Участие в акции принимают несколько десятков человек. Студенты требуют отменить распоряжение Кабинета Министров, согласно которому имущество и земля колледжа передается под управление Национального университета физического воспитания и спорта Украины (НУФВиС). По словам участников акции, это решение означает фактическую ликвидацию Олимпийского колледжа, ведь в случае его присоединения к НУФВиС олимпийская школа (которая является основой колледжа) прекратит свое функционирование.

В то же время протестующие требуют отставки временно исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета и министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта, которые, по мнению организаторов, "способствуют рейдерскому захвату колледжа".

Студенты в рамках акции протеста также устроили показ своего спортивного мастерства.

Как сообщалось ранее, Кабмин распоряжением №1083-р от 2 сентября 2020 года согласовал предложение Министерства образования и науки относительно реорганизации Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного путем присоединения к Национальному университету физического воспитания и спорта с образованием на его базе обособленного структурного подразделения университета и в дальнейшем будет именовать его Олимпийский профессиональный колледж имени Ивана Поддубного Национального университета физического воспитания и спорта.

Протестуя против этого решения, студенты Олимпийского колледжа 6 сентября объявили о начале бессрочной забастовки.

Ранее министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в интервью "Трибуне", заявил что президент Владимир Зеленский поставил задачу провести в Украине Олимпийские игры и  и сейчас профильное министерство оценивает насколько это возможно, учитывая материально-техническую базу.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи