Дуда в ООН призвал поддержать Украину в борьбе с агрессией РФ

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что одним из приоритетов его страны неизменно остается вопрос соблюдения международного права и он призвал на Генассамблее ООН поддержать Украину в борьбе с агрессией РФ. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу президента Польши.

Дуда отметил, что достичь мира невозможно без соблюдения закона.

"Следовательно, в своей деятельности на форуме ООН мы подчеркиваем фундаментальную роль международного права в поддержании глобальной архитектуры безопасности. Сотрудничество государств в случае нарушения основополагающих норм международного права, например, в случае агрессии Российской Федерации против Грузии или Украины, остается незаменимым", - отметил Дуда.

Ранее Дуда во время инаугурационной речи в прошлом месяце также вспомнил об Украине. Он пообещал помочь в сохранении территориальной целостности Украины во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Анджей Дуда планирует посетить Украину в октябре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи