Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
В Офисе президента Украины призвали белорусские власти на нагнетать ситуацию с недопуском в Украину через совместную границу паломников - хасидов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Напомним нашим соседям, что Украина вынуждена была принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19. Также на территории нашего государства остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в том числе религиозного характера. Так же как весной мы вынуждены были ограничивать участие людей в праздновании Пасхи, сейчас поясняем, что и массовое празднование Рош ха-Шана с участием тысяч паломников в городе Умани Черкасской области Украины, к сожалению, невозможно", - отметили в Офисе.
У президента призвали белорусские власти "прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с нашим государством и не распространять неправдивые обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все-таки может быть открыта для иностранцев".
В офисе украинского президента,заявили, что каждое государство во время пандемии должно проводить прозрачную и ответственную политику, направленную на остановку распространения COVID-19, и воздержаться от провоцирования негативных вариантов развития эпидемической ситуации в соседних странах.
Как сообщалось ранее, 16 сентября Кабмин Украины принял решение закрыть пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью, где находятся паломники-хасиды. Введение таких мер объяснили распространением коронавирусной болезни.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта