Минсоцполитики разрабатывает интерактивную карту для помощи пострадавшим от домашнего насилия

Минсоцполитики инициирует создание интерактивной карты специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Для оперативного реагирования и оказания помощи лицам пострадавшим от домашнего насилия Минсоцполитики разрабатывает интерактивную карту, на которой в разрезе областей будут нанесены контакты специализированных служб поддержки пострадавших и контактные данные персонально ответственных лиц за противодействие домашнему насилию на уровне областных государственных администраций, объединенных территориальных общин, городских, сельских, поселковых советов", - отметили в ведомстве.

Главной идеей создания "Карты помощи" является быстрый поиск контактной информации с целью оперативного информирования о совершении домашнего насилия и организации оказания помощи пострадавшим лицам.
Учитывая активное внедрение диджитализации, перспективной задачей Минсоцполитики определяет обеспечение распространения «нулевой толерантности» к насилию, информации о получении спектра услуг (с учетом правил конфиденциальности) среди общественности путем перезагрузки информационных приложений в формате QR-кода для легкого сканирования фотокамерой мобильного телефона, а также создание удобных информационных сервисов (поисковых фильтров и информационных карт), доступных для населения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи