В суде Кривого Рога началось рассмотрение иска бывшего добровольца батальона "Кривбасс" к России

В Долгинцевском районном суде Кривого Рога началось рассмотрение иска Владимира Фомицкого, бывшего бойца, который был в российском плену после Иловайского «котла». Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам истца, дело состоит из двухсот страниц и содержит свидетельства военной агрессии России против Украины и данные о его содержании в плену осенью 2014 года.

Соответчиком в иске определено российское АО «Сбербанк», от которого бывший пленный требует денежной компенсации за плен.

Как рассказал "Радио Свобода" адвокат бывшего бойца Дмитрий Чернеш, на заседании 15 сентября стороны истца узнала об удовлетворении своего ходатайства об отводе судьи: судья Варвара Папарига, которой истец выразил недоверие, заявила самоотвод, и теперь дело будет рассматривать другой судья Ольга Гида.

Как отметил Дмитрий Чернеш, по решению суда, представитель российского «Сбербанка» должен принять участие в судебном заседании по видеоконференции из Печерского райсуда Киева, однако во вторник видеоконференцию в столичном суде не смогли организовать по техническим причинам - было заявлено, что суд переезжает в другое помещение.

Поэтому рассмотрение дела продолжат 9 октября.

Участник боевых действий в Донбассе Владимир Фомицкий из Кривого Рога - доброволец батальона «Кривбасс», был взят в плен российскими силовиками при выходе из Иловайского «котла» в 2014 году. Он пробыл в заложниках боевиков 10 дней. После освобождения Владимира Фомицкого признали негодным к военной службе.

Исковое заявление против России он подал в районный суд в Кривом Роге. Иск к государству-агрессору он также направил в Европейский суд по правам человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи