"Очень сложно". Разумков сомневается, что Рада пересмотрит постановление о местных выборах

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сомневается, что Верховная Рада будет вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

Речь идет об исключении из текста упоминаний о России как о стране-агрессоре и констатации факта. что местные выборы на ныне оккупированных территориях возможны только после деоккупации ОРДЛО и установлении контроля над украинско-российской границей. 

"По состоянию на сегодня никаких постановлений об изменении постановления, которое было принято Верховной Радой о проведении выборов, нет... Я не знаю, будут ли настаивать авторы того постановления, о котором вы вспомнили, на этой неделе, но я не уверен, что это возможно. Ситуация сегодня такая, чтобы внести изменения в постановление, которое было принято ВР, мягко говоря, очень сложно", - сказал он.

По его словам, принятие таких изменений может поставить под сомнение организацию местных выборов, назначенные на 25 октября.

Как сообщалось ранее, 19 августа глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении обращения в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления парламента о назначении очередных местных выборов в 2020 году закону Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета безопасности ООН 2202 (2015 г.).

Проект постановления о внесении изменений в постановление о проведении местных выборов был внесен народным депутатом Александром Качурой. Согласно этому проекту, "Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, не назначенные в соответствии с пунктом 2 этого постановления, будут назначены в определенные законами порядке и сроки при условии: полноценного завершения на соответствующих территориях процедур по разоружению, демилитаризации и реинтеграции в соответствии со стандартами Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, украинская сторона на встрече советников глав государств "Нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи