"Очень сложно". Разумков сомневается, что Рада пересмотрит постановление о местных выборах

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сомневается, что Верховная Рада будет вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

Речь идет об исключении из текста упоминаний о России как о стране-агрессоре и констатации факта. что местные выборы на ныне оккупированных территориях возможны только после деоккупации ОРДЛО и установлении контроля над украинско-российской границей. 

"По состоянию на сегодня никаких постановлений об изменении постановления, которое было принято Верховной Радой о проведении выборов, нет... Я не знаю, будут ли настаивать авторы того постановления, о котором вы вспомнили, на этой неделе, но я не уверен, что это возможно. Ситуация сегодня такая, чтобы внести изменения в постановление, которое было принято ВР, мягко говоря, очень сложно", - сказал он.

По его словам, принятие таких изменений может поставить под сомнение организацию местных выборов, назначенные на 25 октября.

Как сообщалось ранее, 19 августа глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении обращения в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления парламента о назначении очередных местных выборов в 2020 году закону Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета безопасности ООН 2202 (2015 г.).

Проект постановления о внесении изменений в постановление о проведении местных выборов был внесен народным депутатом Александром Качурой. Согласно этому проекту, "Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, не назначенные в соответствии с пунктом 2 этого постановления, будут назначены в определенные законами порядке и сроки при условии: полноценного завершения на соответствующих территориях процедур по разоружению, демилитаризации и реинтеграции в соответствии со стандартами Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, украинская сторона на встрече советников глав государств "Нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи