Оккупанты "ДНР" наконец-то запустили многострадальный "собственный" трамвай. В цветах флага УПА (ФОТО)

Оккупационные власти "ДНР" заявили о выходе на маршрут трамвая якобы собственного производства. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"Церемония торжественного принятия машины в эксплуатацию прошла в "столичном" депо №3", - говорится в многочисленных новостях. 

История создания "собственного трамвая" как символа процветания экономики оккупированной части Донецкой области является одной из самых больших мистификаций сепаратистской пропаганды. Россия приняла в создании легенды о "донецком трамвае" самое активное участие. 

На самом деле речь шла всего-навсего капитальном ремонте и тюнинге старого чехословацкого вагона, которые длились около 3 лет.  

21 августа 2018 года августа тогдашний главарь "ДНР" Александр Захарченко принял участие в презентации отремонтированного трамвая якобы "отечественного" производства. На маршрут тогда он так и не вышел из-за большого количества технологических недоработок. 

Его собирали, точнее, капитально ремонтировали и тюнинговали в кустарных условиях на Донецком электротехническом заводе.

Рама и тележка, то есть ходовая часть "нового" трамвая были взяты у чехословацкой "Татры", выпущенной в социалистической Чехословакии и поставленной в Донецк в 60-70-х годах. При этом "самоделкины" уверяли, что в остальном это совершенно новое транспортное средство, 80% комплектующих которого изготовлены в "республике".

По распоряжению главаря "ДНР" трамвай был назван "Я – донецкий". Тогда сепаратистские СМИ и "высокие гости" на презентации "собственного" трамвая умолчали, что на самом деле "донецкий" трамвай является точной копией восстановленной в российском Ижевске "Татры".

Якобы, донецкий трамвай


А вот так выглядят капитально отремонтированные в российском Ижевске старые чехословацкие трамваи. Найдите десять отличий

По сути единственный "республиканский" трамвай, полная сборка которого много раз переносилась, не может претендовать на звание "отечественного" - даже проведенный капитально-восстановительный ремонт чешской "старушки" нельзя считать самостоятельным, поскольку все работы осуществляются на основе наработок предприятия "ИжГорЭлектроТранс" города Ижевска, где с 2014 года проводят так называемый рестайлинг трамваев Tatra T3, выпускаемых в 1960-1999 годах.

В Ижевске честно признаются, что дают старым вагонам вторую жизнь



В оккупированном Донецке уверяют, что собрали новый трамвай "с нуля"

"Пластическая операция" старого вагона состояла в замене старых, еще чехословацких стеклопластиковых масок и наружных деталей. Ижевск получает эти маски и детали от российского предприятия "КОРА-Инжиниринг" (Набережные Челны).

Точно такие же детали, изготовленные по технологии контактного формования стеклопластика, установлены и на "собственном" трамвае от "ДНР". В результате вагон, долго и мучительно собираемый в оккупированном Донецке, до мелочей, включая цветовую гамму, повторил облик своих ижевских старших братьев. Единственно отличие заключается в том, что российские мастера честно признаются, что осуществляют капитально-восстановительный ремонт старых трамваев времен социалистической Чехословакии, а оккупационные власти "ДНР" имитируют успехи собственного транспортного строительства.

Так "закалялось" оцинкованное железо для "донецкого" трамвая

Кстати, невозможность выбрать цвет поставляемых из РФ деталей сыграл с властями "ДНР" злую шутку: если в Ижевске красно-черные вагоны не вызывают никаких ассоциаций, то на оккупированной территории они отчетливо напоминают бандеровский красно-черный флаг, о чем не преминули ехидно написать пользователи социальных сетей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи