Госпогранслужба предупреждает: оккупанты пропускают в "серую зону" мошенников. Не попадитесь

Около КПВВ на линии разграничения на Донбассе имеют место случаи, когда в так называемой «серой зоне» под видом «волонтеров» мошенники навязывают свои услуги гражданам по установке мобильного приложения «Дій вдома». Об этом предупреждает Госпогранслужба Украины

По оперативной информации известно, что незаконные вооруженные формирования пропускают этих лиц в «серую зону» под видом граждан, которые следуют через линию разграничения. При этом карантинные ограничения, введенные оккупантами, не распространяются на этих аферистов и они беспрепятственно возвращаются на временно оккупированную территорию. Действуя «под крышей» российских наемников, эти люди, которые называют себя «волонтерами», неподалеку блокпостов оккупантов выискивают доверчивых граждан.    

Государственная пограничная служба Украины предостерегает граждан, следующих с временно оккупированной территории, от получения сомнительных услуг от подозрительных лиц. Пограничники в контрольном пункте всегда готовы помочь. Поэтому, в случае возникновения вопросов по пересечения линии разграничения или по установке приложения «Дій вдома», необходимо обращаться к должностным лицам непосредственно в КПВВ.

"Еще раз подчеркиваем: все процедуры контроля бесплатны. Ни в коем случае не давайте деньги или другие материальные ценности за услуги установки мобильного приложения «Дій вдома» или других услуг, которые предлагают мошенники", - подчеркнули в Госпогрнслужбе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи