Зеленский предостерег: "Массовое празднование Рош га-Шана приведет к колоссальному коллапсу"

Президент Украины Владимир Зеленский 25 августа встретился с представителями иудейских религиозных организаций Украины и обсудил соблюдение противоэпидемических ограничений во время празднования Рош га-Шана в Умани. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В начале встречи Глава государства поблагодарил за поддержку и молитву за мир в Украине, которая состоялась в День Независимости.

«В Украине много разных людей, много национальностей и вероисповеданий. Но это прекрасно, что мы все объединены в Украине», - отметил Зеленский.

Он отметил, что Украина понимает, насколько важно для десятков тысяч хасидов празднование Рош га-Шана - еврейского Нового года. В то же время в этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы и привычки, поскольку сейчас эпидемическая ситуация в Украине и Израиле вызывает большое беспокойство.

«В этом году из-за COVID-19 сложная ситуация, с которой борется сейчас весь мир. Все большие скопления людей дают прирост инфицирования в разы... Массовое празднование Рош га-Шана приведет к колоссальному коллапсу. Это будет коллапс в Украине, потом это будет коллапс в других странах», - подчеркнул Глава государства.

Президент Украины сообщил, что обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и, по данным главы израильского правительства, в Украину ежегодно только из Израиля приезжают на Рош га-Шана около 8 тыс. верующих.

«Поэтому они обращались к нам, чтобы мы закрыли Умань. Этот праздник очень важен. Уверен, что каждый год мы будем только усиливать наши отношения... Но у нас сложная ситуация», - пояснил Владимир Зеленский.

Он попросил представителей иудейских религиозных организаций Украины обратиться к еврейской общине с призывом избегать массового скопления людей на Рош га-Шана в этом году.

Президент напомнил, что существенные ограничения на массовые собрания были введены для украинцев в ​​апреле, когда христиане отмечали Пасху.

Глава государства также добавил, что из-за динамики распространения коронавируса в Украине правительство планирует ограничить въезд иностранных граждан.

Раввины, которые приняли участие во встрече, отметили, что понимают ситуацию, которая сложилась из-за распространения коронавируса, и будут пытаться донести информацию до верующих.

Председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер отметил, что Тора учит, что самое ценное - это жизнь, и человек должен беречь ее.

«Мы сделаем все возможное, чтобы передать ваш месседж. Мы понимаем, что происходит, и насколько это важно», - отметил раввин Меир Стамблер.

Главный раввин Киева, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх отметил важность нормативного регулирования ситуации. По его словам, нужно предусмотреть ограничения не только для иностранных паломников, но и для внутренних.

«Есть собрания людей, которые живут в Украине. Важно, чтобы было всем понятно, что есть рамки законодательства», - отметил он.

Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос создания мемориала Бабьего Яра в Киеве. Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил, что ранее Владимир Зеленский провел по этому вопросу видеоконференцию с членами наблюдательного совета фонда «Мемориал Холокоста «Бабий Яр».

Глава государства добавил, что Бабий Яр - мировой символ того, что никогда не должно повториться.

«Важно, чтобы люди со всего мира, попадая в это место, понимали, что здесь произошло. Важно не забывать, что люди пережили, чтобы это никогда не повторялось. Поэтому задача - скорее разработать концепцию», - отметил Президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.10.2026
10:49

Политические и военные акценты событий 7 октября в Украине и мире. Чем больше разговоров о переговорах, тем больше смертей в Украине

1. В ночь на 7 октября и в течение дня РФ нанесла один из самых массированных комбинированных ударов по Украине с начала полномасштабной войны, приурочив его к 74-летию Путина. По совокупным данным украинских властей, за сутки погибли не менее 28...
Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Все статьи