В Минреинтеграции рассказали, в каких случаях разрешается пересечение админграницы с Крымом

Пересечение адмиграницы с Крымом возможно в исключительных случаях, с учетом гуманитарных потребностей граждан. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Ранее сообщалось, что с 8:00 9 августа до 8:00 30 августа временно ограничивается пропуск граждан через КПВВ на админгранице с оккупированным Россией Крымом.
Миниреинтеграции проводит рабочие консультации с представителями гражданского общества о практике применения временных ограничительных мер при пересечении КПВВ на адмиграницах с АР Крым из-за пандемии коронавируса.
"По результатам таких консультаций, обобщена практика гуманитарных оснований для учета при принятии решений о предоставлении права на въезд/выезд в/из временно оккупированной территории Украины", - отметили в министерстве.

В частности, учитывается необходимость соблюдения принципа единства семьи. В случаях совместного путешествия членов семьи, имеющих различную регистрацию места жительства, при наличии оснований для пересечения линии разграничения/административной границы хотя бы у одного члена семьи, другие члены семьи также допускаются к пересечению. Допускается пересечение линии разграничения/ административной границы ребенком без сопровождения с целью воссоединения с семьей, при отсутствии оснований для пересечения линии разграничения/административной границы с сопровождающим лицом, однако одновременно с другой стороны линии разграничения / административной границы ребенка должен ожидать уполномоченное лицо (один из родителей, опекун, другое уполномоченное лицо).

Учитываются случаи смерти близких родственников (необходимость организации захоронения) или тяжелой болезни близких родственников (основанием могут быть копии справок о смерти, медицинских справок, копии паспортов больных или умерших).

Учитываются случаи тяжелых и хронических болезней (инсулинозависимый диабет, онкологические заболевания, потребность в антиретровирусной, противотуберкулезной терапии), необходимость пополнения запасов лекарств и прохождения регулярного лечения или терапии (основанием могут быть копии медицинских справок, рецептов).

Учитываются случаи пересечения линии разграничения/административной границы лицами, которые не имеют зарегистрированного места жительства на подконтрольной/ неподконтрольной правительству Украины территории, однако они могут по-другому подтвердить факт постоянного проживания на этой территории (основанием могут быть копии паспортов родственников или членов семей, проживают в направлении следования, документы или копии подтверждающих право собственности на недвижимое имущество или место работы).

Учитываются случаи, когда лицо имеет документы, подтверждающие право на постоянное или временное проживание в третьей стране и при наличии подтверждения запланированной эвакуации в это государство (основанием могут быть вида на жительство, билеты, переписка).

Учитывается подача абитуриентом (в том числе с участием одного из родителей или опекуна) документов для поступления в учреждения образования, участие в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания, а также составление студентами экзаменов в учебных заведениях;

Также учитываются другие случаи, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом линии разграничения / административной границы в любом направлении по гуманитарным соображениям, или с целью предотвращения нарушения основных прав (например, в случае политического преследования на оккупированной территории и т.п.).

Выезд из временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя и въезд на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению председателя Государственной пограничной службы по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи