Луцку и Тернополю смягчили уровень эпидемической опасности по COVID-19

Государственная комиссия Украины по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций 7 августа приняла решение смягчить уровень эпидемической опасности по COVID-19 для Луцка и Тернополя. Об этом сообщает Правительственный портал.

Решением комиссии, с 8 августа Луцк переводится с «красного уровня» эпидемической опасности на «оранжевый уровень» эпидемической опасности, а  Тернополь - с «красного уровня» на «желтый уровень» эпидемической опасности.

Кроме того, одним из вопросов, который был рассмотрен комиссией - подготовка к внесению изменений в правительственное постановление №641 в части расширения и изменений в перечень критериев, влияющих на установление разного уровня карантина.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, в понедельник, 10 августа, планируется внеочередное заседание правительства, на котором будут рассматриваться соответствующие вопросы. В частности, Кабинету Министров будет предложено добавить новый показатель количества активных больных за последние 7 дней. Такой показатель позволит фиксировать улучшение или ухудшение ситуации в конкретных городах и районах.

Кроме того, будет предложены изменения в части необходимости увеличить количество тестирований. Сейчас этот показатель определен на уровне 24 теста на 100 000 населения. Будет предложено увеличить этот показатель до 32-х тестов на 100 000 населения. Соответствующее решение необходимо для того, чтобы в полной мере владеть статистикой эпидемической ситуации и реагировать на вызовы.

Комиссия также определила необходимость более тщательных проверок по соблюдению карантинных правил, в частности, со стороны местных органов власти, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, городской голова Тернополя Сергей Надал 3 августа заявил, что отнесение города к «красной» зоне по заболеваемости коронавирусом "не соответствует никаким показателям", и поэтому "остановить работу города мы не можем".

Ранее власти Луцка, который также попал в "красную" зону по распространению Covid-19, отказались останавливать общественный транспорт и закрывать общественные заведения

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи