Российский пропагандист "нашел" якобы "украинский след" в задержании наемников "Вагнера" в Минске

Российский пропагандист Александр Коц заявил, что нашел украинский след в задержании 33 наемников ЧВК "Вагнера" в Минске. Об этом он написал в своей статье в "Комсомольской правде".

По его словам, билеты для задержанных россиян из Минска в Стамбул якобы покупались в Киеве. На этом основании Коц делает вывод, что "именно СБУ организовала эту поездку". Никаких иных аргументов в пользу своей версии пропагандист "КП" не приводит. Он не объясняет, каким образом на якобы купленных в Украине билетах содержатся данные российской туристической фирмы.

При этом он признает, что вербовка наемников "для работы в Венесуэле" осуществлялась с соблюдением всех правил конспирации: использовались подставные лица, виртуальные телефонные номера, поддельные печати, реквизиты "Роснефти" и так далее. 

Коц подтверждает, что большинство задержанных в Минске наемников воевали против Украины на Донбассе. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи