ТОП-5 предприятий Украины по выбросам загрязняющих веществ: Мариупольский меткомбинат впереди

Лидером среди загрязнителей  воздуха среди предприятий по итогам 2019 года является  Мариупольский меткомбинат в Донецкой области. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные Государственная служба статистики. 

 


В 2019 году наибольшее количество выбросов, в том числе диоксида серы и азота, продуцировали субъекты хозяйствования Днепропетровской области..  По данным статистического ведомства, больше всего выбросов произвело ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - 247 322 тонн.



На втором месте "Бурштынская ТЭС" АО "ДТЭК Западэнерго" 169 888 тонн, на третьем - ПАО "Арселормиттал Кривой рог" металлургическое производство промышленная площадка №2 - 150 900, на четвертом - "Кураховская ТЭС" ООО "ДТЭК Востокэнерго" - 131 392 тонн, на пятом - "Запорожская ТЭС" АО "ДТЭК Днепроэнерго" - 98 651 тонн.

Общие выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов субъектами хозяйствования, которые имеют крупные сжигательные установки, в 2019 году (первые 20 предприятий):

По данным Госстата, в 2019 году в Украине образовалось 441 202,8 тысяч тонн отходов, что на 25% больше, чем в 2018 году (352 333 тысяч тонн).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи