"Украина остается ответственной". В Раде пообещали решить проблему пенсий жителям ОРДЛО

Законопроект № 2083-д, который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях, будет доработан и повторно внесен в Верховную Раду. Об этом сообщила народный депутат от "Слуги народа", глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В соответствии с действующим законодательством, правительство должно было в предыдущие времена формировать фонд в Пенсионном фонде, в соответствии с которым людям (живущим на временно оккупированных территориях, - ред.), которые достигли пенсионного возраста, резервировать пенсию, на которую они имели право", - сказала она.

По ее словам, ПФУ ранее не формировал такой резервный фонд, поэтому сегодня нет средств для полноценной выплаты пенсий жителям, проживающим в ОРДЛО.

"Это и была причина, по которой законопроект был возвращен на повторное первое чтение", - подчеркнула Галина Третьякова.

Нардеп отметила, что комитет по вопросам социальной политики совместно с правозащитными организациями продолжат работу над законопроектом.

"Мы решим эту проблему… Украина остается ответственной за выплату пенсий нашим украинцам, которые платили налоги", - отметила Третьякова.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию", который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях.

Он предусматривает:

- отмену обязательной регистрации пенсионеров как ВПЛ для получения пенсий,

- предоставление людям, проживавшим на временно оккупированных территориях и не имевшим возможности платить страховые взносы, право докупить стаж без применения санкций,

- в случае утраты документов предоставляется возможность рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц,

- отмену срока выплаты задолженности по пенсиям, который сейчас составляет 3 года (в том числе и наследникам),

- крымские пенсионеры смогут получать пенсии по тому же порядку, что и жители временной оккупированных территорий Донбасса.

По мнению авторов законопроекта, его реализация не повлияет на изменение показателей бюджета, то есть, не потребует дополнительного финансирования, однако в Кабмине заявили, что документ является несбалансированным и несет расходы, не предусмотренные госбюджетом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи