В полиции рассказали обстоятельства ликвидации "полтавского террориста"

В Национальной полиции сообщили обстоятельства, при которых был ликвидирован "полтавский террорист". В полиции не называют имя убитого, хотя СМИ подтверждают, что им является Роман Скрыпник. 

Сообщается, что 1 августа, около двух часов ночи, на окраине поселка Опошня Зеньковского района Полтавской области снайпер спецподразделения КОРД обезвредил вооруженного полтавчанина, который больше недели скрывался от полиции в разных населенных пунктах области.

"Выявление и ликвидация особо опасного преступника - результат спланированной операции, в которой приняли участие оперативники уголовного розыска полиции области, работники территориальных подразделений, кинологи, спецподразделения полиции Полтавщины. К розыскным мероприятиям в отношении 32-летнего полтавчанина также были привлечены представители других правоохранительных ведомств, в том числе сотрудники регионального управления Службы безопасности Украины, военнослужащие Национальной гвардии и средства авиационной поддержки", - сообщает полиция.

В полиции напомнили, что ранее указанный мужчина, "подозреваемый в незаконном завладении транспортным средством, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского". 

"На автомобиле, который предоставили по требованию полтавчанина, он вместе с заложником выехал за пределы города. Затем, бросив легковушку с заложником на полевой дороге на территории Миргородского района, через лесопосадку убежал с гранатой в руках. Полиция развернула активные поиски подозреваемого и ориентировала весь личный состав полиции области на розыск особо опасного вооруженного правонарушителя. Работу полиции усложняли персональные навыки разыскиваемого и тип его личности. Поэтому при планировании спецоперации полиция учла его военный опыт, навыки выживания в экстремальных условиях, а также проблемы с психическим здоровьем на фоне употребления наркотических средств", - отметили в полиции.

В полиции уточнили, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранители больше недели «прочесывали» местность Миргородщины. Параллельно с поисками проводились другие оперативно-следственные и превентивные меры. В частности, все группы реагирования патрульной полиции в районах обращали внимание на неместных мужчин и оперативно реагировали на любую информацию людей о незнакомцах и подозрительных лицах.

В конце концов подозреваемого обнаружили работники сектора реагирования патрульной полиции Зеньковского отделения ночью 1 августа на окраине поселка Опошня. Патрульные обратили внимание на мужчину, похожего по описанию на разыскиваемого полтавчанина, и реализовали меры по задержанию подозреваемого.

Руководитель полиции Полтавщины Иван Выговский рассказал, что полицейские СРПП действовали по заранее подготовленным алгоритму: «Начальник сектора реагирования патрульной полиции, действуя в соответствии с инструкцией и находясь в непосредственном контакте с преступником, держал ситуацию под контролем до прибытия спецподразделения. Поскольку жизни полицейского угрожала реальная опасность, поскольку он угрожал гранатой, было принято решение о ликвидации подозреваемого».

"В результате взрыва гранаты, которая была у подозреваемого, никто из полицейских не пострадал. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, представители территориального управления Государственного бюро расследований и прокуратуры Полтавской области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ГБР расследует обстоятельства убийства "полтавского террориста" Скрыпника.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи