Шмыгаль: Учебный год в Украине начнется вовремя, с 1 сентября. Но с особенностями

Учебный год по всей территории Украины начнется вовремя - с 1 сентября. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 30 июля на селекторном совещании с руководителями регионов, - сообщает Правительственный портал.

В то же время, Шмыгаль отметил, что начнется учебный год "в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации".

«Учебный год по всей территории Украины начнется вовремя - с 1 сентября в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации в конкретном регионе или отдельной административно-территориальной единицы», - сказал Шмыгаль.

Премьер-министр напомнил, что с 1 августа вступают в силу новые правила адаптивного карантина, по которым все регионы Украины будут делиться на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Он уточнил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации, на отдельных территориях, в районах, городах «красной» зоны будут приниматься отдельные решения.

Замминистра здравоохранения - главный госсанврач Укрианы Виктор Ляшко отметил, что постановлением правительства в услових распространения COVID-19 прописаны четкие нормы по организации работы учебных заведений.

«Они направлены прежде всего на разрыв возможного общения детей разных возрастных групп. Мы просим организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебных заведений одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса», - отметил Ляшко.

Он добавил, что преподавательский состав должен будет проходить ежедневную термометрию и быть в масках уже до начала урока. 

«Для детей другие нормы. Мы отказываемся от термометрии, но вводим опрос детей по состоянию здоровья. И в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции им нужно обеспечить проведение термометрии и консультации медицинского работника», - акцентировал Ляшко.

Во время совещания Денис Шмыгаль также подчеркнул, что критически необходимо обеспечить учебные заведения книгами, завершить все реконструкции и ремонты.

«Все это должно быть сделано до 1 сентября», - указал премьер-министр.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи