В Киеве улицу Российскую переименовали в честь военного, убитого российским снайпером на Донбассе

Киевсовет 28 июля принял решение о переименовании улицы Российской в ​​Дарницком районе в улицу Юрия Литвинского. Об этом сообщает Официальный портал Киева

Отмечается, что улица Российская переименована в честь Литвинского Юрия Алексеевича - активного участника Революции Достоинства, полковника резерва (посмертно), бойца ​​батальона оперативного назначения «Донбасс» Национальной гвардии Украины, который участвовал в освобождении территории Донбасса от российских войск. Погиб от пули российского снайпера.

Кроме того, решением Киевсовета новой улице в Святошинском районе присвоено название - улица Олеся Бердника - выдающегося украинского писателя-фантаста, художника, композитора, члена-основатель Украинской Хельсинкской группы (УХГ), политзаключенный советских лагерей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи