В Минэнерго рассказали, насколько Украина обеспечена углем и газом к зиме

Украина полностью обеспечена энергоресурсами к зиме. Об этом 27 июля в ходе брифинга заявила врио министра энергетики Ольга Буславец, - сообщает пресс-служба профильного министерства.

"Мы начали подготовку к осенне-зимнему периоду. На сегодня мы полностью обеспечены энергоресурсами, как углем так и газом. У нас в плановом режиме происходят ремонтные кампании", - отметила Ольга Буславец.
Сообщается, что на складах ТЭЦ и ТЭС стабильно высокие запасы угля и мазута: почти вдвое больше прошлогодних. На сегодня запасы угля составляют 2,5 млн. тонн. На складах ТЭС и ТЭЦ накоплено 47 тыс. тонн мазута, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.
В хранилищах есть более 20 млрд.куб.м природного газа, причем план правительства предусматривает фонда газохранилища не менее 17 млрд. куб. метров.
Также Кабмин определил победителя конкурса на поставщика «последней надежды» на рынке природного газа - ООО «газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины». Его ценовое предложение - 2711,86 грн за тыс куб м с НДС с наценкой 0%. Наличие поставщика «последней надежды» - это стабильное и бесперебойное снабжение газа потребителям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи