Оккупанты "ДНР/ЛНР" заявляют, что их самозванные представительства в СЦКК легализированы

Оккупанты "ДНР/ЛНР" заявляют, что их самозванные представительства в СЦКК легализированы в Минске. Об этом говорится в заявлении называющего себя руководителем "представительства "ДНР" в СЦКК.

В заявлении выражается готовность "участвовать в координационном механизме по реагированию на нарушения режима прекращения огня".

Представители оккупационных войск напоминают, что "одной из дополнительных мер, согласованных Контактной группой в Минске, призванной качественно улучшить эффективность режима прекращения огня, является создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня".

Отмечается, что согласно договоренностям, данный механизм должен осуществляться при содействии СЦКК в действующем составе, то есть при взаимодействии представителей украинской стороны, "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщалось ранее, террористические "ДНР/ЛНР" после ухода российских офицеров заявили о создании "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи