В Стамбуле в соборе Святой Софии пройдет первая с 1934 года молитва мусульман (ФОТО)

В здании собора Святой Софии в Стамбуле пройдет пятничная молитва мусульман впервые с тех пор, как знаменитый музей был снова превращен в мечеть. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

"Мусульмане взволнованы, все хотят быть на открытии", - сказал в четверг губернатор Стамбула Али Ерликая.

1500-летний объект Всемирного наследия ЮНЕСКО стал музеем в 1934 году.

Но в начале этого месяца турецкий суд отменил статус музея Святой Софии, заявив, что считать собор как нечто иное, чем мечеть, является "юридически невозможным".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда объявил, что собор будет использоваться в качестве мечети для пятничной молитвы с 24 июля.

Эрдоган заявил, что собор Святой Софии останется открытым для всех мусульман, немусульман и посетителей.

В то же время этот шаг был раскритикован религиозными и политическими лидерами во всем мире.

Собор Святой Софии был построен как православный христианский собор и впервые превращен в мечеть после османского завоевания девять веков спустя.

В телевизионном обращении в четверг губернатор Ерлікая призвал тех, кто планирует посетить молитвенное служение в пятницу, иметь с собой "маски для лица, молитвенный коврик, терпение и понимание", поскольку будут приняты меры, чтобы помочь предотвратить распространение коронавирус. Власти обещают, что старинные христианские фрески на время мусульманской молитвы будут занавешиваться или скрываться с помощью лазера.  

Министр по делам религий Турции Али Эрбас заявил, что около 1000 человек смогут посетить молитву в Святой Софии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи