Минсоцполитики готовит программу повышения пенсий в следующем году

Министерство социальной политики Украины готовит программу повышения пенсионных выплат в 2021 году, согласно которой пенсии пересчитают, в том числе, с учетом роста минимальной зарплаты. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная,  - сообщает "РБК-Украина".

По ее словам, программу повышения пенсионных выплат могут показать уже через месяц. Эта программа будет включать перерасчет выплат в соответствии с повышением минимальной заработной платы.

"В этом году, если у нас будет установлена ​​минимальная заработная плата на уровне 5000 гривен, то минимальная пенсия для лиц старше 65 лет - мужчин с 35 годами и для женщин с 30 годами стажа - должна составлять 40% от минимальной заработной платы. Кроме того, у нас еще будет плановое повышение пенсионных выплат в декабре для лиц, утративших трудоспособность", - пояснила Лазебная.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсий вырос после повышения прожиточного минимума; в частности, с начала 2020 года средний размер пенсий вырос на 310,56 гривен или на 10,1% - до 3 390 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи