Палата представителей Конгресса США одобрила новые санкции против "Северного потока-2"

Палата представителей Конгресса США 20 июля одобрила изменения в законодательстве, которые предусматривают новые санкции против компаний, причастных к строительству российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Палата представителей, в которой большинство имеет Демократическая партия одобрила соответствующую поправку в Закон о национальной обороне. Поэтому ее должны рассмотреть в Сенате, после чего изменения должен подписать президент Дональд Трамп.
«Россия пытается построить газопровод «Северный поток-2», чтобы получить чрезмерный контроль над нашими европейскими союзниками и их источниками энергии... Мы должны остановить вражескую стратегию влияния (президента России Владимира - ред.) Путина", - написал в Твиттере член Палаты представителей, республиканец Стив Вомак.
Россия ранее уже обвиняла США в применении санкций как инструмента увеличения собственного экспорта энергоносителей.
Проект «Северный поток-2» готов уже более чем 90%. Он состоит из двух параллельных газопроводов длиной в 1230 километров, пролегающих по дну Балтийского моря в Европу.
Ранее, 15 июля государственный секретарь США Майк Помпео анонсировал новые санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». По его словам, Государственный департамент внес соответствующие изменения в Акт «О противодействии оппонентам Америки из-за санкций», включив в них также и эти два российские энергетические проекты.
Правительства Украины, США, Польши и стран Балтии называют новый российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. Германия, которая является одним из выгодополучателей проекта, утверждает, что украинский транзит сохранится и после его запуска. Россия планирует достроить этот газопровод в конце 2020 года. Вместе с другими российскими транзитными газопроводами он позволит взять на себя почти весь объем газа, который сейчас проходит через Украину и приносит ей существенные доходы, около 3% от всего ВВП государства, объясняют эксперты.
Помпео заявил, что «Северный поток-2» и «Турецкий поток» вредят Украине, и предупредил компании, которые принимают в них участие, о санкциях.

Проект «Северный поток-2» после достройки второй линии газопровода сможет обеспечить транзит в ЕС 55 млрд кубометров российского газа в год.

США заявили, что рассматривают любые шаги, чтобы прекратить российский газотранспортный проект, потому что он угрожает национальной безопасности стран Европы, которые являются союзниками США.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи