Мы сами определимся с нашей Конституцией - Разумков о требованиях РФ по особому статусу ОРДЛО

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о готовности разрабатывать и принимать законы, которые позволят вернуть временно оккупированные территории. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Всё ли сделано в законодательном плане? Я думаю, что нет. Нам нужно будет долго работать, чтобы возвращать временно оккупированные территории Донбасса и Крыма. В моем понимании разделить эти два вопроса очень сложно. Да, мы движемся параллельными путями, но мы должны двигаться с одинаковой скоростью. Если мы говорим про законодательные инициативы, то мы готовы работать и принимать законы, которые позволят вернуть временно оккупированные территории, вернуть своих людей, свои границы, исходя из интересов украинского государства", - сказал он.

Он также отметил, что только украинский народ может требовать внесения изменений в Конституцию Украины.

"Никакое другое государство не имеет такого права. Мы не предлагаем вносить изменения в их законы, и мы сами определимся с нашей Конституцией", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Как сообщалось ранее, в начале июля замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что в ближайшее время Россия ждет от Украины проект поправок в Конституцию, который бы урегулировал "особый статус" Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи