Медсистему Украины нужно подготовить к большей нагрузке из-за COVID-19, - глава представительства ВОЗ

Медицинскую систему Украины нужно подготовить к увеличивающейся нагрузке в связи с распространением COVID-19. Об этом глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Ярно Хабихт сказал в интервью "НВ".

Он констатировал, что Украина — одна из пяти-шести европейских стран, где с середины июня рост заболеваемости ускорился, а репродуктивное число для вируса больше единицы, при этом смертность остается относительно низкой, 2−3%. 

«Украина — также страна, где коронавирус уже распространяется внутри общества, а это значит, что мы должны подготовить медицинскую систему страны к увеличивающейся нагрузке, интенсивно тестировать, обеспечить отслеживание контактов, предусмотреть изоляцию инфицированных и их лечение», - сказал Ярно Хабихт. 

Глава представительства ВОЗ отметил, что с начала заболевания в стране Украина каждые 24 часа «дисциплинированно сообщает количество выявленных случаев в ВОЗ и остается в этих процедурах прозрачной». 

По словам Хабихта, по сравнению с мартом или апрелем количество тестов, которые сейчас проводит Украина, увеличилось "нереально": если в первые дни удавалось проанализировать около 500 тестов, то сегодня тестируют до 10 тыс. человек в день.

"Может ли количество случаев COVID-19 быть больше, чем официальная статистика? Конечно может, и точно такая же картина в других странах Европы. В этой ситуации важно расширять масштабы тестирования. Это то, к чему должны прилагать усилия национальные правительства», - сказал Ярно Хабихт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи