Оккупанты "ДНР" пообещали не отправлять патрули СММ ОБСЕ на обсервацию

Оккупанты "ДНР" разрешили доступ представителям СММ ОБСЕ на оккупированную территорию без обсервации, но с некоторыми условиями. Об этом говорится в заявлении называющей себя главой "МИД ДНР" Наталья Никоноровой.

По ее словам, "исходя из соображений... полного содействия СММ ОБСЕ в выполнении ею своих функций по фиксации нарушений режима прекращения огня", оккупационные власти решили "упростить порядок допуска сотрудников СММ ОБСЕ" на неподконтрольную территорию. 

"Было решено отменить требование о прохождении данными сотрудниками карантина при въезде в "республику", но при условии, что въезжающие лица предъявят отрицательные результаты теста на коронавирус, а также пройдут повторный тест через 14 дней", - заявила она, пообещав в ближайшее время донести это решение до руководства Миссии. Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР/ЛНР" систематически отказываются пропускать патрули СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине территорию, мотивируя это карантинными мероприятиями по предотвращению коронавируса. При этом наблюдателям просто отказывают во въезде, не предлагая варианты прохождения обсервации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи