Оккупанты "ДНР" пообещали не отправлять патрули СММ ОБСЕ на обсервацию

Оккупанты "ДНР" разрешили доступ представителям СММ ОБСЕ на оккупированную территорию без обсервации, но с некоторыми условиями. Об этом говорится в заявлении называющей себя главой "МИД ДНР" Наталья Никоноровой.

По ее словам, "исходя из соображений... полного содействия СММ ОБСЕ в выполнении ею своих функций по фиксации нарушений режима прекращения огня", оккупационные власти решили "упростить порядок допуска сотрудников СММ ОБСЕ" на неподконтрольную территорию. 

"Было решено отменить требование о прохождении данными сотрудниками карантина при въезде в "республику", но при условии, что въезжающие лица предъявят отрицательные результаты теста на коронавирус, а также пройдут повторный тест через 14 дней", - заявила она, пообещав в ближайшее время донести это решение до руководства Миссии. Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР/ЛНР" систематически отказываются пропускать патрули СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине территорию, мотивируя это карантинными мероприятиями по предотвращению коронавируса. При этом наблюдателям просто отказывают во въезде, не предлагая варианты прохождения обсервации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи