"Становится хуже". ВОЗ заявляет об ускорении пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения констатировала ухудшение ситуации с коронавирусом в мире, поскольку пандемия продолжает ускоряться. Об этом заявил во время брифинга генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, пандемии такого масштаба бывают очень редко, и нынешний кризис является одним из самых крупных за столетие. Он отметил, что некоторым странам, которые применяли комплексный подход к сдерживанию вируса, удалось взять ситуацию под контроль.

"Но в большей части мира вирус не находится под контролем. Становится хуже", - заявил Гебреисус.

В настоящее время ВОЗ зарегистрировала более 11,8 млн случаев COVID-19. Вирус унес более 544 тысяч жизней.

"И пандемия все еще ускоряется. Общее количество случаев удвоилось за последние шесть недель", - констатировал глава ВОЗ.

Гебреисус отметил, что сейчас мир находится "в разгаре битвы", и мы должны сделать выводы и улучшить систему реагирования на подобные вызовы.

"Не только сейчас, но и на будущее. Потому что эти угрозы никогда не прекратятся, и, по всей вероятности, они ухудшатся. Но это в наших руках; мы делаем выбор", - резюмировал глава ВОЗ.

Ранее в мире был установлен антирекорд по числу новых зараженных коронавирусом.

В Украине по состоянию на 9 июля зафиксировано 51 224 случая коронавирусной болезни COVID-19. За прошлые сутки заболело 810 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи