Кабмин Украины прекратил действие Меморандума с Россией о борьбе с терроризмом

Кабинет министров прекратил действие Меморандума между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в борьбе с терроризмом от 12 июля 2012 года. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 8 июля без обсуждения, - сообщает "Укринформ".

"Прекратить действие Меморандума между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, подписанного в г. Ялта 12 июля 2012 года. Министерству иностранных дел уведомить российскую сторону о прекращении действия Меморандума", - говорится в документе.
Как говорится в пояснительной записке, ввиду вооруженной агрессии РФ на территории Украины, содействия сепаратизму и терроризму в восточных областях Украины есть необходимость привести двустороннюю договорно-правовую базу с Российской Федерацией к современным реалиям отношений с Россией.
"Принятие проекта акта создаст дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины в условиях вооруженной агрессии РФ и повышения авторитета Украины как самодостаточного государства, которое участвует только в эффективном для него и отвечающем его национальным интересам международном сотрудничестве", - говорится в пояснении, подписанном председателем Службы безопасности Украины Иваном Бакановым.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи