Уголовное дело в отношении Порошенко о продаже Кузни на Рыбальском закрыто - адвокат

Уголовное дело в отношении экс-президента Петра Порошенко, касающееся продажи/покупки судостроительного завода "Кузня на Рыбальском" закрыто. Об этом сообщил адвокат Порошенко Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Уголовное дело из по "Ленинской кузне" (одно из 24 "дел Порошенко") сегодня закрыто, я получил постановление от руководителя следственной группы Олега Корецкого. На следователей оказывалось давление, о чем Корецкий согласился рассказать в ближайшее время прессе", - написал Илья Новиков. Адвокат опубликовал фото соответствующий документ.

Напомним, что сегодня Печерский районный суд Киева на заседании будет избирать меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. В его поддержку под судом выступают общественные активисты, участники войны против российской агрессии, волонтеры.

Меру пресечения Порошенко избирают в рамках дела, по которому Офис генерального прокурора объявил ему подозрение 10 июня. Политику вменяют в вину давление на главу Службы внешней разведки в 2018 году (якобы Порошенко таким образом добился назначения первым заместителем главы СВР Сергея Семочко).

Изначально прокуратура настаивала на аресте Петра Порошенко на период досудебного расследования — с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. Однако 18 июня прокуроры попросили суд изменить ходатайство, настаивая теперь на личном обязательстве Порошенко в качестве меры пресечения (вместо ареста).

О личном обязательстве для Порошенко просят на срок расследования дела — он истекал 10 июля, однако по ходатайству прокуратуры Печерский суд продлил расследование до 11 октября 2020 года.

Меру пресечения лидеру Европейской солидарности избирает скандально известный судья Сергей Вовк. Именно он в 2012 году вынес обвинительный приговор Юрию Луценко, а в 2019-м принял решение в пользу Андрея Портнова, удовлетворив его иск на 7 млн грн к Министерству юстиции и Госказначейству (за ущерб, якобы, причиненный репутации Портнова).

Тем не менее, на заседании 18 июня адвокаты Порошенко заявили, что не будут просить об отводе судьи Вовка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи