Печерский суд будет избирать меру пресечения Порошенко: пятого президента пришли поддержать активисты

Печерский районный суд Киева  сегодня, 8 июля, на заседании будет избирать меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, - сообщает НВ.

Начало заседания запланировано на 11:00. 

Как сообщает "Прямий", на многотысячной акции под Печерским судом в поддержку Порошенко выступают общественные активисты, участники войны против российской агрессии, волонтеры.

Суд уже собирался 18 июня и 1 июля, однако всякий раз в рассмотрении вопроса объявляли перерыв. Порошенко оба раза присутствовал на заседаниях вместе со своими адвокатами, семьей и однопартийцами. В его поддержку также собирались акции протеста у здания Печерского райсуда в центре Киева.

Меру пресечения Порошенко избирают в рамках дела, по которому Офис генерального прокурора объявил ему подозрение 10 июня. Политику вменяют в вину давление на главу Службы внешней разведки в 2018 году (якобы Порошенко таким образом добился назначения первым заместителем главы СВР Сергея Семочко).

Изначально прокуратура настаивала на аресте Петра Порошенко на период досудебного расследования — с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. Однако 18 июня прокуроры попросили суд изменить ходатайство, настаивая теперь на личном обязательстве Порошенко в качестве меры пресечения (вместо ареста).

О личном обязательстве для Порошенко просят на срок расследования дела — он истекал 10 июля, однако по ходатайству прокуратуры Печерский суд продлил расследование до 11 октября 2020 года.

Меру пресечения лидеру Европейской солидарности избирает скандально известный судья Сергей Вовк. Именно он в 2012 году вынес обвинительный приговор Юрию Луценко, а в 2019-м принял решение в пользу Андрея Портнова, удовлетворив его иск на 7 млн грн к Министерству юстиции и Госказначейству (за ущерб, якобы, причиненный репутации Портнова).

Тем не менее, на заседании 18 июня адвокаты Порошенко заявили, что не будут просить об отводе судьи Вовка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи