В "серой зоне" под палящим солнцем: власти "ДНР" не впустили в зону оккупации более 100 человек (ФОТО)

В "серой зоне" между подконтрольным боевикам "ДНР" КПВВ "Еленовка" и украинским КПВВ "Новотроицкое" находятся более 100 человек, которых оккупационные власти отказались впустить к месту их прописки. Об этом говорится в сообщениях сепаратистских информационных ресурсов.

В них отмечается, что сегодня в 9.00 большое количество людей, несмотря на предупреждения некоего "Межведомственного штаба ДНР", поехали через пункты пропуска с подконтрольной территории Украины в ОРДО без подтверждения со стороны "штаба". 

Украинская таможня выпустила всех желающих, поскольку КПВВ "Новотроицкое" работает без ограничений. Оккупанты, в свою очередь, отказались пропускать людей, которых называют своими "гражданами" через свой нулевой блокпост, мотивируя это тем, что они не включены в списки.

В результате возле блокпоста собралось более 100 человек. Все они расположились на дороге под открытым солнцем. Среди "невъездных" есть дети возрастом до двух лет и старики. 

Они обратились с письмом "штаб", решающий кому можно въезжать в "ДНР", а кому нет, с просьбой составить дополнительные списки и пропустить их на оккупированную территорию. В письме говорится, что все граждане согласны на двухнедельную обсервацию. 

Как сообщал "ОстроВ", оккупационные власти 7 июля на один день открыли свой КПВВ, максимально ограничив при этом число граждан на въезд/выезд. Боевики осуществляют пропуск на оккупированную территорию только с разрешения этого "штаба", то есть, по спискам. По сообщения оккупации в списки на 7 июля включены всего 190 человек. Все они будут отправлены на принудительную обсервацию "продолжительностью не менее 14 дней". 

Что касается желающих покинуть ОРДО, то оккупанты обещают выпускать только тех, кто прописан на свободной территории Украины. Таким образом жители неподконтрольных районов Донецкой области по-прежнему остаются невыездными. 

Ранее Украина открыла два контрольно-пропускных пункта на линии соприкосновения с оккупированной частью Донецкой области. Однако оккупационные власти, прикрываясь необходимостью борьбы с распространением COVID-19, потребовали, чтобы украинская сторона пропускала в ОРДО только тех граждан, которых оккупационные власти в одностороннем порядке включат в некие списки. Кроме того, силовые структуры "ДНР" максимально затруднили выезд людей и автотранспорта из ОРДО. Как результат на КПВВ "Еленовка" собирались большие группы желающих как покинуть оккупированную территорию, так и въехать в нее. Не сумев наладить работу транспортного коридора, главарь "ДНР" распорядился закрыть КПВВ "Еленовка", тем самым полностью прекратив пропускные операции на линии соприкосновения.

1 июля оккупанты "ДНР" заявили, разрабатывают некий механизм альтернативного пересечения линии разграничения с подконтрольной территорией Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи