"Позиция Медведчука представляет угрозу национальной безопасности". Нацсовет внепланово проверит телеканал "112 Украина"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 2 июля решил назначить внеплановую проверку ООО «Телерадиокомпания «112-ТВ» - спутниковый телеканал, логотип «112 Украина». Об этом сообщает официальный сайт Нацсовета.

Сообщается, что вещателя проверят в контексте распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, а также обязанности телерадиоорганизаций распространять объективную информацию.

Мониторингом регуляторного органа в эфире телеканала 22 - 24 июня зафиксирован проиллюстрированный фотопортретом и печатными словам народного депутата Украины Виктора Медведчука подводка-комментарий к телепередачам «LIVE» и «ПРАЙМ». Она звучала 22 и 23 июня - 5 раз, 24 июня - один раз.

В своем комментарии Виктор Медведчук положительно оценивает инициативы российского президента в международной политике и выражает оптимизм по их реализации.

Эти свои мысли Виктор Медведчук изложил журналистам «Российской газеты», которая является печатным органом правительства Российской Федерации, относительно статьи президента Российской Федерации Владимира Путина, опубликованной 18.06.2020 г. в американском журнале «The National Interest». В ней говорилось о трактовке российским президентом причин Второй мировой войны, глобальные последствия и переосмысления в современном глобализированном обществе.

В указанной статье Владимир Путин возложил ответственность за начало войны, кроме нацистской Германии, на ведущие державы того времени - Великобританию, Францию, Польшу. Внешнеполитические ведомства Великобритании, Польши, Латвии, Эстонии и других стран раскритиковали статью Путина, обвинив российского президента в искажении исторических фактов.

В эфире телеканала «112 Украина» эту подводку каждый раз комментировали новые эксперты, приглашенные в студию.

Также Виктор Медведчук в еще одном комментарии, который звучит в эфире вещателя, оценивает инициативу президента страны-агрессора как такую, что позволит прекратить многочисленные инсинуации в адрес Советского Союза. То есть в передаче звучит только позиция, которую сейчас отстаивает официальная Москва, и которая не дает всестороннего анализа и трактовки политики Советского Союза во Второй мировой войне.

Ни в одном выступлении ведущих или речах гостей телепередач «LIVE» и «ПРАЙМ» в течение 22 - 24.06.2020 г. не было подано информации и оценки в контексте актуальной на сегодня ситуации с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины.

Кроме одобрительного комментария Виктора Медведчука с признаками популяризации и пропаганды главы государства-агрессора, редакция телеканала не обеспечила трансляции других мнений, взглядов, опровержений, возражений или иных форм сообщений, которые бы объяснили или дали основания для общественной дискуссии по данному вопросу, чем аудиторию ограничили исключительно одной точкой зрения.

Продемонстрированная в эфире телеканала «112 Украина» позиция Виктора Медведчука относительно статьи Владимира Путина в контексте событий в Украине является благоприятной для российского правительства, такие высказывания обеспечивают информационную поддержку действий российского руководства в условиях вооруженной агрессии против Украины и угрожает созданием серьезной международной напряженности, представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Исходя из вышеизложенного, Национальный совет во время внеплановой проверки изучит, выполнило ли ООО «Телерадиокомпания «112 ТВ» абзаца четвертого части второй статьи 6 и пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», и примет решение в соответствии с требованиями действующего законодательства, - говорится в сообщении Нацсовета.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи