"Штрафы большие". Кабмин утвердил штрафы за неношение масок в общественных местах

Кабинет министров установил штрафы за неношение масок в общественных местах. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Устанавливаем специальную ответственность за неношение масок гражданами Украины. Ответственность будет предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях, и отдельно ответственность юридических лиц (собственников зданий, сооружений и общественного транспорта во время пребывания граждан), которые обязаны пропускать граждан в указанные помещения только при наличии масок", - сообщил министр юстиции Денис Малюська.

"Штрафы большие. Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие – по сути идет даже немного уменьшение штрафов, чем сейчас предусмотрено общими правилами нарушение карантина", - отметил он.

По словам министра юстиции, для юридических лиц штрафы будут составлять от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 5100 грн)".

Как сообщалось ранее, в Украине по состоянию на 1 июля зафиксированы 44 998 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи