В Украине создадут первый в стране Digital Theatre Archiv

В Украине стартовал масштабный амбициозный проект по созданию первого в стране  Digital Theatre Archiv. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза театральных деятелей Украины.

Проект предусматривает запуск удобного и доступного веб-ресурса, который будет обрабатывать и хранить информацию о спектаклях театров Украины. Цифровым театральным архивом смогут пользоваться как ученые и представители театральной сообщества, так и обычные зрители.

Проект реализуется Национальным союзом театральных деятелей Украины при поддержке Украинского культурного фонда. Куратор проекта - украинский театровед, доктор искусствоведения, профессор Анна Веселовская.

"В результате, в нашей скорректированной кем-то истории, уже не раз отмечались недостоверные театральные юбилеи, а ведущие мастера сцены оставались без достойного почитания. И сегодня, когда, кажется, обо всем можно узнать из сети, как оказалось, украинскому театру и здесь не повезло: сплошная путаница с датами премьер, авторами спектаклей, сыгранными актерами ролями", - отмечает Анна Веселовская.

Во многих странах процесс диджитализированного архивирования и фиксации театрального процесса продолжается уже давно. В частности, существует немало электронных театральных архивов в Великобритании, Германии, США, Франции. А государственные институты, которые занимаются театрами в центрально-европейских странах (Институт театра имени Збигнева Рашевского в Польше, Венгерский театральный музей и институт, Театральные институты в Словакии, Чехии, Словении и другие) обеспечивают сохранность информации на специальных сайтах.

Как подчеркивает исполнительный директор УКФ Юлия Федив, такой архив поможет расширить аудиторию зрителей и слушателей.

"Этот год показал, что диджитализация есть принципиально важным не только для сохранения жизнедеятельности культурных проектов, но и с позиции доступности культуры. Благодаря переходу в онлайн форматы увеличивается аудитория зрителей или слушателей, стираются границы и расстояния. И, конечно, важно сохранение художественных произведений, в случае Digital Theatre Archiv - спектаклей, для того, чтобы на этой основе осуществлялись исследования, происходили копродукции, а главное - осуществлялись зрительские открытия невероятного мира театра", - отметила Юлия Федив.

Изучив опыт коллег из европейских институтов, НСТДУ при поддержке УКФ уже  реализовала ряд технических мероприятий по запуску полноценной национальной театральной базы данных. 

Так, до конца этого года планируется собрать, обработать и разместить на специализированном веб-ресурсе информацию о постановках театров Украины за период 2015-2019 гг. Запустить сайт планируется уже в сентябре-октябре текущего года.

Организаторы приглашают все театры различной направленности и различных форм собственности присоединиться к этому проекту.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи