По подозрению во взяточничестве задержан глава Кировоградской облгосадминистрации

Правоохранители разоблачили главу одной из областных госадминистраций и должностное лицо этой же ОГА на взятке в 1,8 млн гривен 25 июня. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"25 июня 2020 детективы НАБУ совместно с ГУ БКОП и УСБУ в одной из областей под  процессуальным руководством САП разоблачили председателя одной из областных госадминистраций и должностного лица этой же ОГА "на горячем", - отметили в НАБУ.

Как установило следствие, чиновники в сговоре предложили руководителю регионального отделения одного из органов государственной власти в области предоставить им неправомерную выгоду в 1,8 млн грн в обмен на несовершение препятствий в его деятельности. 

По условиям "предложения", средства должны передаваться траншами.

Так, первый транш в 100 тыс. грн чиновники ОГА получили в июне 2020 года, что зафиксировано в материалах следствия. Во время передачи второго - в 250 тыс. грн - они были разоблачены "на горячем".

Председатель ОГА и его пособник, должностное лицо этой же ОГА, задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас правоохранители проводят неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

В НАБУ не сообщают о ком именно идет речь, однако вчера в СМИ появились сообщения об обысках в Кировоградской ОГА, а также доме в Кропивницком, где живет глава ОГА Андрей Балонь. В управлении СБУ в Кировоградской области подтвердили информацию о том, что НАБУ проводит следственные действия под сопровождением СБУ, однако деталей не сообщили.

Утром 25 июня премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил о согласовании отставки Балоня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи