Всех приехавших на оккупированную территорию Донецкой области разместили в 8 местных палатах

Власти "ДНР" впустили на оккупированную территорию через КПВВ "Еленовка" по разным данным от 40 до 200 человек. Эти данные приводятся в сообщениях в социальных сетях. 

"Официальной" информации марионеточные руководители "республики" пока не предоставили. 

Вместе с тем, в социальных сетях сообщают, что в отличие от "возвращенцев" на автомобилях пешеходам пришлось преодолевать около 6 километров в "серой зоне" пешком.

На оккупированную территорию пропустили не всех, однако количество отказников так же не называется. 

Тех, кого пропустили, были отправлены на принудительную двухнедельную обсервацию. Трансфер до больницы обошелся им в 200 российских рублей. Приехавшим предоставили 5-8 местные палаты с удобствами на этаже и без горячей воды. 

Очевидцы сообщают, что при пересечении линии соприкосновения собственным автотранспортом его владельцев обязали оставить свои авто на парковке в Еленовке на весь период обсервации. Родственники или друзья забрать машины не смогут.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" обнародовали порядок въезда с подконтрольной территории Украины, согласно которому, такое право будет предоставлено лишь тем, кто сможет доказать, что работает, учится либо ухаживает за больным в ОРДО. Для въезда необходимо подать заявление. Некий штаб будет рассматривать его в срок до 10 рабочих дней. Тех, кому будет разрешено вернуться на оккупированную территорию, принудительно отправят на 14 дней на обсервацию в одну из больниц "республики".  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи