"Масштаб разрушений поражает". Премьер рассказал о наводнении на Западной Украине

Кабмин намерен выделить около 700 млн грн на преодоление последствий наводнения на Западной Украине. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Это одно из самых масштабных наводнений. И масштаб разрушений поражает… И в равнинной, и в горной частях колоссальные последствия. Подтоплены медицинские учреждения, проводилась эвакуация, есть пострадавшие домохозяйства и люди. К сожалению, есть погибшие", - сообщил он.

Вместе с этим, он отметил, что прогноз погоды "вселяет оптимизм".

"В горных районах наблюдается смягчение ситуации. Те потоки, которые шли с гор и сносили населенные пункты, их сила уменьшается. Волна поводка перешла на равнинную часть и затрагивает Тернопольскую и Ровенскую области", - сказал Денис Шмыгаль.

По его словам, президент Владимир Зеленский держит ситуацию "на контроле" и планирует рабочие визиты в пострадавшие области.

Кроме того, правительство выделило около 700 млн грн на преодоление последствий наводнения: Ивано-Франковской области -  480 млн грн, Черновицкой – 30 млн грн, Закарпатью – 30 млн грн, Львовщине – 10 млн грн. Госводагентству предусмотрено 92 млн грн, Гослесагентству – 30 млн грн на работы в этих областях.

Премьер также анонсировал системную работу по недопущению в будущем подобных разрушений. В частности, это работы по укреплению дамб и берегов, сохранению пойм, недопущенре незаконной вырубки лесов.

Как сообщалось ранее, вследствие интенсивных осадков в течение 22-23 июня пострадали пять областей: Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Львовская и Тернопольская.

На Прикарпатье погибли двое человек от стихии, еще один пропал без вести. В Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях из-за наводнения были эвакуированы почти 400 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи