Имеющимися ракетами "Джавелин" Украина способна уничтожить 360 новейших российских танков - эксперт

Поступившие для нужд Вооруженных Сил Украины американские ракеты FGM-148Е, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса «Джавелин», способны уничтожать новейшие российские танки. Об этом "Голосу Америки" сообщил эксперт-обозреватель военного портала Defence Express Олег Катков.

Как сообщалось, в Украину для нужд ВСУ из США поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin.

Как пояснил эксперт, ракета «Джавелин» FGM-148Е имеет мощный двигатель, который сокращает время полета к цели, ощутимо влияет на боевую эффективность комплекса на поле боя.

«Враг вообще не успевает среагировать на то, что в него что-то летит», - говорит эксперт.

Во-вторых, ракета имеет усиленную боевую часть. А это значит, что этот тип ракеты «Джавелин» может уничтожать даже самые современные из российских танков, оснащенные специальной защитой.

И в-третьих, у FGM-148Е - более новое программное обеспечение, которое качественнее работает с целями. Несмотря на плохие погодные условия, задымление, пусковая установка способна успешно наводиться и держать цель. Благодаря этому эффективность поражения цели оценивается на уровне 95-97%.

«То есть с вероятностью до 97% эта ракета «Джавелин» уничтожает танк. Уже хорошо считается, когда вероятность попадания составляет 80-90%. А здесь ты запускаешь 100 ракет, и из них уничтожаешь 97 танков. То есть пока это самый меткий, самый эффективный комплекс, который доступен вообще в мире», - сказал Катков.

«В целом мы уже имеем 47 пусковых установок и 360 ракет «Джавелин». Для сравнения, во Франции 76 - пусковых установок, в Эстонии и 80, в Грузии 72, у Литвы - 40. То есть в среднем даже уже по количеству «Джавелин» мы находимся на уровне других стран. Говорят, «Джавелин» мало - нет, это не так. Их столько, что можем уничтожить 360 танков противника», - отметил эксперт.

Продажа Украине современного американского оружия - это жест поддержки со стороны США, говорит эксперт. По его словам, «Украина, которая сейчас находится на переднем крае отпора российской агрессии, получив такую ​​поддержку, понимает, что она не сама и ее не оставили на произвол судьбы».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи